রাত ১০:২৯ ; রবিবার ; ১লা অক্টোবর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ
facebook Youtube google+ twitter
×

নেটে আপত্তিকর ছবি প্রকাশ, সাবেক প্রেমিককে ১২০ কোটি ডলার জরিমানা

১২:০৯ অপরাহ্ণ, আগস্ট ১৬, ২০২৩

ঘটনাটি যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসের। সেখানে একটি আদালত রিভেঞ্জ পর্নের ভিকটিম হিসেবে এক নারীকে ১২০ কোটি ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি) দিতে তার সাবেক প্রেমিককে নির্দেশ দিয়েছেন। আদালতে এ সম্পর্কিত নথিপত্রে ওই নারীর নাম শুধু ‘ডিএল’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

ভুক্তভোগী ২০২২ সালে তার সাবেক প্রেমিকের বিরুদ্ধে মামলাটি করেছিলেন।’রিভেঞ্জ পর্ন’ বা প্রতিশোধমূলক পর্ন হচ্ছে যৌন মিলনের ভিডিও বা ছবি অনুমতি ছাড়াই অনলাইনে প্রকাশ করা। যার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে, সঙ্গীকে বেকায়দায় ফেলা। অভিযোগ ছিল, তাদের মধ্যকার সম্পর্ক ভেঙে যাওয়ার পর ওই ব্যক্তি তাদের ঘনিষ্ঠ মুহূর্তের ছবি অনলাইনে প্রকাশ করে তাকে জনসমক্ষে লজ্জায় ফেলে দেন।

ওই নারীর আইনজীবী বলছেন, ‘ছবিভিত্তিক যৌন হয়রানির’ শিকার ওই নারীর জন্য আদালতের রায় একটি জয়।’ মামলার লিড ট্রায়াল আইনজীবী ব্রাডফোর্ড গিলডে বলেছেন, ‘ওই নারীর যে সুনাম ক্ষুণ্ণ হয়েছে, এ রায় সেটি ফিরিয়ে আনতে সহায়তা করবে। ’

আইনজীবীরা শুরুতে ১০০ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ দাবি করেছিলেন। গিলডে বলেন, ‘আমরা আশা করি ক্ষতিপূরণের অঙ্কটি একটি বার্তা দেবে এবং এটি অন্যদের এ ধরনের ঘৃণ্য কাজে জড়িত হওয়া থেকে প্রতিরোধ করবে। ’আদালতের তথ্য-প্রমাণ অনুসারে, ওই নারী ও তার সাবেক প্রেমিকের মধ্যে সম্পর্ক শুরু হয়েছিল ২০১৬ সালে।তখন ওই নারী তার ব্যক্তিগত কিছু ছবি প্রেমিকের সঙ্গে শেয়ার করেন। কিন্তু ২০২১ সালে তাদের মধ্যকার সম্পর্ক ভেঙে যাওয়ার পর তিনি এসব ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশ করেন। এমনকি ওই নারীর অনুমতি ছাড়া প্রাপ্তবয়স্কদের একটি ওয়েবসাইটেও তিনি এগুলো তুলে দেন।

সূত্র : বিবিসি।

অনলাইন ডেস্ক
[addthis tool="addthis_inline_share_toolbox_nev1"]

আপনার মতামত লিখুন :

প্রকাশক ও সম্পাদক: এম.জাহিদ

বার্তা সম্পাদক: আরিফুল ইসলাম

নির্বাহী সম্পাদকঃ শুভ কুন্ডু

উপদেষ্টাঃ আফরোজা আক্তার

ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ জহিরুল ইসলাম

ই-মেইল:
টপ
  ১৯৭০ সালে জন্ম, ১৯৭৫ সালে এসএসসি পাস করেছেন ঝালকাঠির শিক্ষক মোবারক!   যাত্রী সংকটে বরিশাল বিমানবন্দরের ভবিষ্যৎ অনিশ্চয়তার মুখে   আজ সাংবাদিক এম.জাহিদ এর জন্মদিন   বরিশালে সাংবাদিকদের ওপর হামলাকারী চিকিৎসকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে আল্টিমেটাম   বদলি হলেন ওসি, সঙ্গে নিলেন থানার সোফা, এসি, টেলিভিশন   মনপুরায় ফের সাবেক ছাত্রলীগ নেতার বিরুদ্ধে গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগ, থানায় মামলা   ভান্ডারিয়ায় নার্স-আয়াদের টানাটানিতে নবজাতকের মৃত্যুর অভিযোগ   মাওলানা সাঈদীর জানাজা সম্পন্ন, সাধারণ মানুষরে ঢল