বিকাল ৪:১৮ ; সোমবার ; ২রা মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
facebook Youtube google+ twitter
×

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো এক শিফটে চলবে : বরিশালে গণশিক্ষা উপদেষ্টা

১:৩০ পূর্বাহ্ণ, মার্চ ১৭, ২০২৫
Spread the love

ফর্মাল নিউজ ডেক্স ::: দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো এক শিফটে চলবে এবং কন্টাক্ট আওয়ার বাড়বে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।

রবিবার (১৬ মার্চ) বরিশালের সাগরদী পিটিআইয়ে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে বরিশাল জেলার বিভিন্ন স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ তথ্য জানান উপদেষ্টা।

অনুষ্ঠানে উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, পড়াশোনার মানের উন্নয়ন ঘটাতে প্রাথমিক শিক্ষায় জোর দিতে হবে। আমাদের লক্ষ্য প্রাথমিক স্তরের শিক্ষার মান উন্নয়ন করা। অবকাঠামো ও অন্যান্য কাজগুলো চলমান থাকবে। আমাদের টার্গেট এক শিফটে স্কুল চলবে। কন্ট্রাক্ট আওয়ার বাড়বে। ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত ক্লাস বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত হয়ে গেছে। ক্রমান্বয়ে বন্ধ হয়ে যাবে। নতুন করে ভর্তি করাবেন না। অবকাঠামো বাড়ানো, শিক্ষকদের সমন্বয় করা, কারিকুলামের বিষয়, চরাঞ্চলের শিক্ষকদের জন্য লাগসই ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। প্রজেক্টের নামে যেন টাকা পয়সার অপচয় না হয়।

উপদেষ্টা বলেন, কর্মঘণ্টা ঠিক রেখে প্রধান শিক্ষকরা রুটিন মোডিফাই করতে পারবেন। লোকাল বিষয়গুলো লোকালি সমাধান করবেন। প্রি-সার্ভিস ট্রেনিংয়ের বিষয়ে কাজ চলছে। শিগগিরই প্রি-সার্ভিস ট্রেনিং কোর্স চালু করব। শিক্ষক নিয়োগের পর ট্রেনিংয়ে পাঠানোর বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে। পিটিআইয়ের সক্ষমতা আছে। সেখানে ট্রেনিংয়ের ব্যবস্থা করতে পারবো। শিক্ষার্থী ও শিক্ষক একটি মূল ইউনিট। আমরা সহায়তা করি।

স্কুল খোলা থাকা অবস্থায় শিক্ষকদের অন্য কাজে কম নিয়োগ করা যায় সে বিষয়টি খেয়াল রাখতে প্রশাসনকে অনুরোধ জানান উপেদষ্টা।

উপদেষ্টা বলেন, স্কুলগুলো ইফেক্টিভলি চালাতে পারলে ছাত্রের অভাব থাকবে না। শিক্ষা সামান্য, কিন্তু এর গুরুত্ব অনেক । শিক্ষকদের কাজ পড়াশোনা শেখানো। প্রাথমিকে দুর্বল হয়ে পড়লে শিক্ষার্থীরা উচ্চ শিক্ষায় পিছিয়ে যাবে। শিশুদের ভাষা সাক্ষরতা, প্রাথমিক জ্ঞান, পড়তে, লিখতে, বলতে পারা, গণিত ইত্যাদি শেখাতে হবে। এসব ক্ষেত্রে যে সমস্ত স্কুল ভালো করবে তাদেরকে আমরা পুরস্কৃত করবো। যারা খারাপ করবে তাদেরকে তিরস্কার ও জবাবদিহির আওতায় আনবো। শিশুদের সাক্ষর করে তোলার জন্য সবাই অগ্রণী ভূমিকা পালন করবেন।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক আবু নূর মো. শামসুজ্জামান, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের পরিচালক (পলিসি ও অপারেশন) মোহাম্মদ কামরুল হাসান, অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার সোহরাব হোসেন, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের বরিশাল বিভাগীয় উপপরিচালক নিলুফার ইয়াসমিন ও জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার আল ইমরান খন্দকার।

মতবিনিময় সভায় প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার, প্রাইমারি টিচার্স ট্রেনিং ইনস্টিটিউটের সুপার, সহকারী জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার, সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসার, ইউআরসি ইন্সট্রাক্টর, সহকারী ইন্সট্রাক্টর, এলজিইডি ও জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদফতরের নির্বাহী প্রকৌশলী ও উপজেলা প্রকৌশলীরা অংশ নেন।

বরিশাল, বরিশাল বিভাগ, শিক্ষা, শিরোনাম, সারাদেশ, হোম
[addthis tool="addthis_inline_share_toolbox_nev1"]

আপনার মতামত লিখুন :

এই বিভাগের আরো সংবাদ

প্রকাশক ও সম্পাদক: এম.জাহিদ
যুগ্ম সম্পাদক: মোঃ আরিফ খান
বার্তা সম্পাদক: আরিফুল ইসলাম
নির্বাহী সম্পাদকঃ শুভ কুন্ডু
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ জহিরুল ইসলাম
মোবাইলঃ ০১৭১২-৬৮৮৬৬১
বার্তা বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ভুইয়া ভবন (৩য় তলা) ফকিরবাড়ী রোড, বরিশাল -৮২০০

ই-মেইল: formalnewsbsl@gmail.com
টপ
  হোটেল পপুলারে ‘সম্পাদক পুত্র’ আটক! একই রাতে নিখোঁজ দেখিয়ে জিডি, প্রশ্নে নতুন মোড়   বরিশালে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন   বরিশালে চেকপোস্ট অভিযানে ৪ কেজি গাঁজাসহ যুবক আটক   ভুয়া সাংবাদিকে নগরীতে আতঙ্ক! নগদ ৪৫ হাজার টাকা উদ্ধার,আটক-২   নগরীতে দুই ওয়ারেন্টভুক্ত স*ন্ত্রাসী গ্রে*প্তার   নগরীতে পচা গরু কাণ্ডে দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন এসিল্যান্ড আজহারুল ইসলাম, তবে অভিযুক্ত এএসআই কাইয়ুম বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দু!   সাংবাদিকের বাসায় চুরি, নীরব দর্শক মেট্রোপলিটন পুলিশ!   নামাজে বের হয়ে আর ফিরলেন না লিয়াকত আলী খান, দিশেহারা পরিবার- সন্ধান চায় স্বজনরা   বরিশালে দাঁড়িপাল্লার সমর্থনে বর্ণাঢ্য মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা   দৈনিক আজকের সুন্দরবন পত্রিকার সম্পাদক মুজিব ফয়সালকে এম. জাহিদের শুভেচ্ছা   হুমকি, মামলা বা হামলায় থামবে না সাংবাদিকতার কলম   শিক্ষকদের উদাসীনতায় বিএম কলেজে শিক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু!    বরিশালে বিএনপিতে তোলপাড়!   নিখোঁজের দু’দিন পার হলেও খোঁজ মেলেনি মাদ্রাসা পরিচালক ফিরোজী’র   বাতিল হলো ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের সব মামলা, সাজাপ্রাপ্ত-অভিযুক্তদের খালাস   ডিজিটাল রূপান্তরের ক্ষেত্রে নারী-পুরুষের সমান সুযোগ নিশ্চিতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ -প্রধান উপদেষ্টা   চরমোনাইতে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার সময় লম্পট আটক   সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো এক শিফটে চলবে : বরিশালে গণশিক্ষা উপদেষ্টা   আত্মহত্যার ঘটনা ধামাচাপা দিতে লাইভে এসে সাংবাদিকদের হুমকি   মাত্র দুটি কাজ করলেই ক্যা*ন্সার উধাও!