বিকাল ৪:৪১ ; শনিবার ; ২৫শে মে, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ
facebook Youtube google+ twitter
×

বৈদেশিক সহায়তার ছাড় কমেছে, ঋণ পরিশোধের চাপ বেড়েছে ব্যাপক

৫:৪১ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৩

চলতি অর্থবছরের প্রথম মাসেই (জুলাই) কমেছে বৈদেশিক সহায়তা অর্থ ছাড়ের পরিমাণ। এ মাসে উন্নয়ন সহযোগীরা ছাড় করেছে ৪০ কোটি ৫০ লাখ ডলার। স্থানীয় মুদ্রায় এই অর্থের পরিমাণ দাঁড়ায় ৪ হাজার ৪৫৫ কোটি টাকা।

গত অর্থবছরের একই সময়ে ছাড় হয়েছিল ৪৮ কোটি ৪০ লাখ ডলার, যা প্রায় ৫ হাজার ৩২৪ কোটি টাকা। এ ক্ষেত্রে তুলনামূলক ছাড় হওয়া অর্থের পরিমাণ কমেছে ৮৬৯ কোটি টাকা। তবে বেড়েছে প্রতিশ্রুতির পরিমাণ। সেই সঙ্গে ব্যাপক চাপ পড়েছে ঋণ পরিশোধের ক্ষেত্রে। অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) মাসিক অগ্রগতি প্রতিবেদনের এ তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।

এদিকে জুলাই মাসে প্রতিশ্রুতি এসেছে ৫ দশমিক ৩৯ মিলিয়ন ডলার, যা গত অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ১ দশমিক ৫৩ মিলিয়ন ডলার। চলতি অর্থবছর প্রতিশ্রুতির মধ্যে পুরোটাই ঋণ হিসাবে পাওয়া গেছে।

ইআরডির তথ্যমতে, অর্থবছরের প্রথম মাসে বৈদেশিক সহায়তায় এগিয়ে আছে জাপান। জাপান এক মাসে অর্থছাড় করেছে ২৫ কোটি ১৮ লাখ ডলার। এরপরের অবস্থানে রয়েছে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এডিপি)। এক মাসে এডিপি অর্থছাড় করেছে ৭ কোটি ৪ লাখ ডলার। বিশ্বব্যাংকের ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট অ্যাসোসিয়েশন (আইডা) জুলাই মাসে বৈদেশিক সহায়তা হিসাবে দিয়েছে ৫ কোটি ৭৫ লাখ ডলার। এ ছাড়া এশিয়ান ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংক (এআইআইবি) ছাড় করেছে ৪ দশমিক ৬০ মিলিয়ন ডলার। ইন্ডিয়া ছাড় করেছে ২ দশমিক ১৮ মিলিয়ন ডলার। এছাড়া অন্যান্য উন্নয়ন সহযোগী প্রতিষ্ঠান ছাড় করেছে ১ কোটি ৯১ লাখ ডলার। চায়না ও রাশিয়া অর্থবছরের প্রথম মাসে কোনো অর্থ ছাড় করেনি।

চলতি অর্থবছরের প্রথম মাস জুলাইয়ে বাংলাদেশ সুদাসলে পরিশোধ করেছে ২৭ কোটি ৫২ লাখ ডলার বা প্রায় ৩ হাজার ২৭ কোটি টাকা। এর মধ্যে সুদ হিসাবে দিয়েছে ১১ কোটি ৫৮ লাখ ডলার এবং আসল পরিশোধ করেছে ১৫ কোটি ৯৩ লাখ ডলার। গত অর্থবছরে একই সময় বাংলাদেশ পরিশোধ করেছে ১৬ কোটি ৮০ লাখ ডলার বা প্রায় ১ হাজার ৮৪৮ কোটি টাকা। এর মধ্যে সুদ পরিশোধ করেছে ৬ কোটি ৭ লাখ ডলার এবং আসল পরিশোধ করেছে ১০ কোটি ৭৩ লাখ ডলার।

 

জাতীয়
[addthis tool="addthis_inline_share_toolbox_nev1"]

আপনার মতামত লিখুন :

এই বিভাগের আরো সংবাদ

প্রকাশক ও সম্পাদক: এম.জাহিদ
যুগ্ম সম্পাদক: মোঃ আরিফ খান
বার্তা সম্পাদক: আরিফুল ইসলাম
নির্বাহী সম্পাদকঃ শুভ কুন্ডু
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ জহিরুল ইসলাম
মোবাইলঃ ০১৭১২-৬৮৮৬৬১
বার্তা বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ভুইয়া ভবন (৩য় তলা) ফকিরবাড়ী রোড, বরিশাল -৮২০০

ই-মেইল: formalnewsbsl@gmail.com
টপ
  বরিশালে ফরচুন সুজের শ্রকিদের ওপর গুলি বর্ষণ, পুলিশসহ আহত ১০   যায়যায়দিন ব‌রিশাল ব্যুরো অ‌ফি‌সের রি‌পোর্টার হ‌লেন এম.জাহিদ   শ্রমিকদের ওপর হামলায় সড়ক অবরোধ, উত্তপ্ত বরিশাল কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল   ‘হিট স্ট্রোকে’ এক সপ্তাহে ১০ জনের মৃত্যু: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর   বরিশালে ক্লাস ফাঁকি দিয়ে পার্কে আড্ডা দেয়ায় অর্ধশত শিক্ষার্থী আটক   সরকারকে ক্ষমতায় রেখে জনগণের মুক্তি সম্ভব না: চরমোনাই পীর   বরিশালে প্রধানমন্ত্রীর জনসভায় শাম্মী-পঙ্কজ অনুসারীদের সংঘর্ষ, একজনের মৃত্যু   বরিশালে ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ মৃত্যু   প্রতারক মাকসুদকে ধরিয়ে দিন   বরিশালে কাবিনের টাকা নিয়ে বনিবনা না হওয়ায় পালালো প্রেমিক   এস.এম জাকির হোসেনের মায়ের মৃত্যুতে বিভিন্ন সংগঠনের শোক   ৫০ বছরের বেশি সময় ধরে বরিশালে সাংবাদিকতায় আলো ছড়িয়েছেন এসএম ইকবাল   বরিশালের সেই মাদক সম্রাট রাসেল মেম্বর এবার ইয়াবার বড় চালানসহ গ্রেপ্তার   নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ‘বিরক্ত’ জেলেরা, তবুও ছাড়তে পারেন না পেশা   আওয়ামী লীগ দেশকে অনিবার্য সংঘাতের দিকে ঠেলে দিয়েছে: চরমোনাই পির   এক সপ্তাহ পরেই শীতের আমেজের আভাস   আবার সরকারে এলে ফরিদপুরে বিশ্ববিদ্যালয় করে দেবো: প্রধানমন্ত্রী   ১৯৭০ সালে জন্ম, ১৯৭৫ সালে এসএসসি পাস করেছেন ঝালকাঠির শিক্ষক মোবারক!   যাত্রী সংকটে বরিশাল বিমানবন্দরের ভবিষ্যৎ অনিশ্চয়তার মুখে   আজ সাংবাদিক এম.জাহিদ এর জন্মদিন